Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 г. №1414 внесены изменения в Правила дорожного движения:

- Знак "Шипы" исключен из перечня опознавательных знаков, которые должны быть установлены на транспортном средстве, и при отсутствии которых запрещается эксплуатация транспортных средств (знак устанавливается сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины).

- Уточнен порядок действий водителей транспортных средств на месте дорожно-транспортного происшествия. В этой части изменения направлены на приведение Правил дорожного движения в соответствие с законодательными поправками в части упрощенного порядка оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции (европротокол), вступившими в силу 1 июня 2018 года. С указанной даты оформление ДТП по европротоколу в пределах 100 тыс. руб. возможно даже при наличии между его участниками разногласий по поводу обстоятельств причинения вреда.

- В п. 2.5 ПДД дополнительно закреплена обязанность водителя при дорожно-транспортном происшествии соблюдать меры предосторожности при нахождении на проезжей части.

Ряд изменений (уточнение понятия опознавательного знака "Инвалид" и др.) направлен на приведение Правил дорожного движения в соответствии с Законом о социальной защите инвалидов с учетом поправок, внесенных в ст. 15 указанного закона в конце 2017 года.

Изменения вступили в силу 8 декабря 2018 года.