Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N 16-КГ18-27 Дело о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит направлению на новое рассмотрение в апелляционный суд, поскольку возможность одновременного взыскания неустойки и процентов должна определяться исходя из сложившихся между сторонами правоотношений

Организация продала истцу автомобиль ненадлежащего качества и должна заплатить неустойку за просрочку возврата его стоимости.

Первая инстанция указала, что неустойка носит штрафной характер, поэтому наряду с ней с организации в пользу истца могут быть взысканы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Апелляционная инстанция посчитала иначе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ усомнилась в правильности отказа во взыскании процентов.

Возможность одновременного взыскания указанных процентов и неустойки должна определяться исходя из правоотношений, сложившихся между потребителем и продавцом. Мнение апелляционной инстанции об отсутствии установленных законом оснований для этого несостоятельно, поскольку она ссылалась на не подлежащие применению разъяснения.