Первыми делами, рассмотренными в первые рабочие дни после новогодних праздников на судебном участке №2 г.Новотроицка, стали дела о привлечении к административной ответственности новотройчан за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Следует отметить, что граждане находились в общественных местах ( на улицах города, у подъездов домов) не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно поведение мужчин в состоянии опьянения явно нарушало общепризнанные нормы – это были и непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п. Кроме того, нарушители находились в общественном месте в неприличном виде - грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение. Более того, из-за опьянения граждане полностью или в значительной степени утрачивали способность ориентироваться - бесцельно стояли или передвигались с места на место, была нарушена координация движений, а также наблюдалась полная беспомощность пьяного, в некоторых случаях практически бесчувственное состояние.

При назначении наказаний судьей были учтены характер совершенного правонарушения, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание вины, раскаяние лиц в совершении административного правонарушения, наличие или отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Все нарушители дали слово исправиться. Судом указанные лица были привлечены к административной ответсвенности в виде административного ареста на 1 сутки.