С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс Административного судопроизводства РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс РФ, устанавливающие обязательное ведение аудиопротокола судебных заседаний.

Федеральным законом № 265-ФЗ от 29.07.2018 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносятся некоторые изменения в Кодекс Административного судопроизводства РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ относительно ведения аудиопротоколов.

Согласно данным изменениям в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций по гражданским делам (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведётся протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

 Федеральным законом № 228-ФЗ от 29.07.2018 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" аналогичные изменения вносятся в Уголовный процессуальный кодекс. Часть 1 ст. 259 УПК РФ будет изложена в новой редакции: «В ходе каждого судебного заседания ведётся протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведётся протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается." Ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания можно будет также в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.