Мировым судьей судебного участка №2 г.Новотроицка рассмотрено гражданское дело по иску москвича к новотройчанину о взыскании неосновательного обогащения.

Истец в апреле 2023 года при попытке перевести денежные средства между своими счетами по номеру телефона произвел ошибочно перевод денежных средств в размере 5000,00 рублей на банковский счет, принадлежащий новотройчанину, открытый в АО «Альфа-Банк». Истец обратился в банк с требованием о возврате денежных средств, однако денежные средства ему возвращены не были. Судом был привлечен к участию в деле в качестве ответчика мужчина, получивший перевод 5000,00 рублей. Поскольку между истцом и ответчиком отсутствуют какие-либо взаимные обязательства либо же договорные отношения, денежные средства были перечислены ошибочно без намерения породить договорные правоотношения, то ответчик в данном случае является приобретателем в том смысле, какой устанавливает ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и обязан возвратить неосновательно полученные денежные средства.

Истец просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 5000,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также понесенные в связи с рассмотрением дела судебные издержки.

Ответчик был извещен о слушании дела надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Решением суда с новотройчанина взыскана сумма неосновательного обогащения в виде ошибочно произведенного перевода денежных средств в размере 5000,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ в размере 523,34 рублей, судебные расходы, понесенные истцом в связи с обращением в суд, в том числе расходы по оплате юридических услуг и почтовые расходы.

Решение суда в законную силу не вступило. Ответчик вправе подать апелляционную жалобу в установленный законом срок.