Мировым судьей судебного участка №2 г.Новотроицка рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г.Новотроицка о возмещении ущерба, причиненного повреждением ее автомобиля.

В августе 2023 года во дворе дома по ул.Зеленой между ответчиком и его супругой произошел конфликт. В ходе ссоры женщина толкнула супруга, в результате чего последний облокотился на припаркованный автомобиль, принадлежащий соседке - истцу, при этом повредил боковое зеркало данного автомобиля, причинив материальный ущерб.

В ходе первых судебных заседаний иск не признавал, пояснял, что автомобиль не повреждал, в вечернее время находился у себя дома, его вина в повреждении автомобиля истицы ничем не подтверждается. Также он не был согласен с размером ущерба, определенным в отчете об оценке, представленным истцом, считал его завышенным. Просил суд назначить судебную экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля .

Судом назначалась судебная оценочная экспертиза.

В судебное заседание, назначенное после проведения экспертизы, ответчик не явился, хотя был извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, при этом не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Мировой судья, выслушав стороны по делу, явившихся в судебное заседание свидетелей, изучив письменные материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Заочным решением суда с ответчика взыскана сумма ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля, в сумме 40745,00 рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 1500,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1422,00 рублей, а также расходы по проведению судебной оценочной экспертизы в размере 5000,00 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Для сведения: в соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.