Во втором чтении приняты изменения в Уголовный кодекс РФ, предложенные президентом. Как мы уже сообщали, проектом федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предлагается декриминализировать следующие составы: клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ч. 1 ст. 165 УК РФ), а также незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). За их совершение будет предусмотрена административная ответственность.

За преступления экономической направленности, не представляющие значительной опасности для общества, предлагается освобождать от наказания, если виновный заплатит штраф, сумма которого в 5 раз превышает размер нанесенного ущерба.

Альтернативой лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести могут стать принудительные работы на срок от 2 месяцев до 3 лет. Введение этого вида наказания планируется в 2013 году.

Согласно законопроекту максимальный срок обязательных работ будет увеличен до 480 часов (сейчас - 200). Наказание в виде исправительных работ, которые ранее назначались лицам, не имеющим постоянной занятости, теперь будет применяться и по месту основной работы осужденного с удержанием части его заработка в доход государства.

Также планируется повысить планку отнесения преступлений к категории преступлений небольшой тяжести. К ним отнесут умышленные преступления и преступления по неосторожности с максимальной мерой наказания лишение свободы до 3 лет (сейчас до 2 лет). А также суд получит право при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств понижать категорию преступления, но не более чем на одну категорию.