Еще в преддверии нового 2018 года сотрудниками ГИБДД при патрулировании города Новотроицка в ходе проведения профилактического мероприятия «Невод» в ночное время был замечен автомобиль известной корейской марки, водитель которого, увидев экипаж ДПС, резко свернул с дороги по ул. Зеленой в сторону гаражного массива.

Используя звуковые сигналы и проблесковые маячки, автопатруль остановил данный автомобиль.

        На глазах у инспекторов ГИБДД водитель, остановившись, быстренько вышел с водительского места и пересел на переднее пассажирское сиденье, а девушка-пассажир пересела на водительское место. Очевидно, что эти манипуляции произведены с целью избежания административной ответственности. Поначалу парень со своей спутницей пытались убедить инспекторов, что автомобилем управляла девушка, но инспекторы предъявили ему запись с видеорегистратора, после чего отрицать факт управления было бы неразумно.

      При проверке документов у водителя инспекторы ДПС выявили признак алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта. Водитель был отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых, доставлен в отделение ГИБДД на ул. Зеленая, 4, где отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения  и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

        В судебном заседании мужчина не отрицал своей вины в совершении данного административного правонарушения, раскаялся в содеянном.

        Постановлением суда он был признан виновным в совершении административного правонарушения, а именно в невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Теперь водителю предстоит заплатить штраф в размере 30000 рублей и попрощаться с водительским удостоверением на полтора года.