Приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Новотроицка жительница города Новотроицка от 22 июня 2022 года новотройчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

Мужчина, являясь лицом, осужденным к ограничению свободы, злостно уклонился от отбывания наказания. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Новотройчанин будучи осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев с установленными в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничениями свободы в виде:

- не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы и не изменять место жительства и работы

-без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания после освобождения из мест лишения свободы с 22 часов вечера до 06 часов утра, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Осужденному была вменена обязанность являться регулярно один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Будучи ознакомленным под роспись с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, действуя умышленно, незаконно, с целью злостного уклонения от отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, осужденный неоднократно отсутствовал дома, выезжал за пределы территории муниципального образования г. Новотроицк в г. Оренбург без разрешения УИИ г. Новотроицка и скрылся с места жительства, не являлся для регистрации без уважительной причины в УИИ г. Новотроицк, за что ему выносились официальные предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

За совершение данного преступления мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.