Согласно Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38). Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации). Родители обязаны обеспечивать содержание (ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ), воспитание и образование (ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации) и защиту прав и интересов детей (ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования и создание условий для получения среднего (полного) образования, а также защищать права и интересы своих детей (ст. ст. 63 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 79 Семейного кодекса Российской Федерации исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Часть 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Мировым судьей судеюного участка №2 г.Новотроицка рассмотрено дело об даминистративном правонарушении по ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении новотройчанина, который являясь отцом 2 несовершеннолетних детей, обязанный на основании судебного решения выплачивать алименты в пользу бывшей жены на содержание детей в размере 1/3 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, без уважительных причин в нарушение вышеуказанного решения суда, в период с 01 января 2021 года по 19 ноября 2021 года средств на содержание детей не выплачивал, в ГКУ «Центр занятости населения» с целью регистрации в качестве безработного не обращался, в связи с чем за указанный период образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 195 106 рублей 52 копеек.

За соврешение данного правонарушения мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком 30 часов, при этом разъяснено, что уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исполнение постановления об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.